Abgeordnetencheck zur Landtagswahl 2014

In Brandenburg werden die wichtigen Entscheidungen weitgehend der Politik überlassen. Noch nie gab es einen von den Bürgerinnen und Bürgern selbst initiierten landesweiten Volksentscheid. Und auch in den Städten und Gemeinden sind Bürgerentscheide eher eine Seltenheit. Wir meinen, es hat vor allem mit den unfairen Regelungen zu tun. Die Hürden für direkte Mitbestimmung sind in Brandenburg nach wie vor zu hoch.

Wir haben die Landtagsabgeordneten gefragt, wie sie zu Reformen der direkten Demokratie stehen.

Nachname Vorname Titel Partei Wahlkreis Frage 1 Frage 2 Frage 3 Frage 4 Frage 5 Frage 6 Frage 7 Frage 8
Jung Thomas AfD Über Landesliste
Wiese Franz-Josef AfD Über Landesliste
Ehler Christian Dr. CDU Über Landesliste
Bader Diana DIE LINKE. Über Landesliste
Schöneburg Volkmar DIE LINKE. Über Landesliste
Dannenberg Kathrin DIE LINKE. Über Landesliste
Patzer Maria-Theresia AfD Märkisch-Oderland II
Schade Christina Dipl. Ing. AfD Märkisch-Oderland I/ Oder-Spree IV
Kühl Thomas AfD Märkisch-Oderland III
Selenz Wilfried AfD Oder-Spree II
Gutowski Meinhard AfD Märkisch-Oderland IV
Kalbitz Andreas AfD Dahme-Spreewald II/ Oder-Spree I Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja Ja
Händschke Hartmut Dr. AfD Frankfurt (Oder)
Kotré Steffen AfD Dahme-Spreewald I
Lippert Detlef AfD Oberspreewald-Lausitz III/ Spree-Neiße III
Freiherr von Lützow Daniel AfD Teltow-Fläming III
Heintze Carsten AfD Spree-Neiße I
Fabian Detlef AfD Spree-Neiße II Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja Ja
Junker Torsten AfD Teltow-Fläming II
Münschke Daniel AfD Cottbus II
Bessin Birgit AfD Teltow-Fläming I
Hein Stefan AfD Potsdam II
Bednarski Bernd AfD Barnim III
Gauland Alexander Dr. AfD Potsdam I
Schaaf Joachim AfD Barnim II
Morian Klaus AfD Potsdam-Mittelmark IV Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja Ja
Müller Tino AfD Barnim I
Königer Steffen AfD Potsdam-Mittelmark III/ Potsdam III Ja Ja Nein Nein Ja Nein Nein Ja
Weiß Jan-Ulrich AfD Uckermark III/ Oberhavel IV Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja Ja
Schröder Sven AfD Potsdam-Mittelmark II
Hertkorn Christof AfD Oberhavel III Ja Ja keine keine Ja Nein Nein Ja
Fischer Klaus-Peter Dipl.-Ing. Ökonom AfD Brandenburg an der Havel II
Friese Daniel AfD Oberhavel II
Galau Andreas AfD Oberhavel I Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja Ja
vanRaemdonck Rainer Dr. AfD Havelland II Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja Ja
Hübner Gerald AfD Havelland I Ja Ja Ja Abschaffung Ja keine keine Ja
Berger Kai AfD Ostprignitz-Ruppin III/ Havelland III
Nehls Michael AfD Ostprignitz-Ruppin I
Schnell Rainer AfD Prignitz II/ Ostprignitz-Ruppin II
Selka Heiko BVB / FW Cottbus II
Pilzecker Frank BVB / FW Cottbus I
Brünsch Eberhard BVB / FW Spree-Neiße II
Schlaffke Thomas AfD Prignitz I
Schulze Sebastian BVB / FW Spree-Neiße I
Steinigk Fred BVB / FW Oberspreewald-Lausitz III/ Spree-Neiße III
Nicklisch Ilona BVB / FW Oberspreewald-Lausitz II/ Spree-Neiße IV Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja Ja
Schöne René BVB / FW Oberspreewald-Lausitz I Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja Ja
Mende Daniel BVB / FW Elbe-Elster II
Schülzke Iris BVB / FW Elbe-Elster I
Pohl Jörg BVB / FW Frankfurt (Oder)
Hohensee Günter BVB / FW Märkisch-Oderland IV
Koall Knut BVB / FW Märkisch-Oderland III Ja Ja Ja Ja Ja Ja Ja Ja
Cornelius Wolfgang BVB / FW Potsdam I
Kannekowitz Susanne BVB / FW Märkisch-Oderland II
Aurich-Haider Antje BVB / FW Potsdam-Mittelmark IV Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja Ja
Zeschmann Philipp BVB / FW Märkisch-Oderland I/ Oder-Spree IV
Hagemann Willy BVB / FW Oder-Spree III
Kamenz Rene BVB / FW Potsdam-Mittelmark III/ Potsdam III
Niemack Egon BVB / FW Oder-Spree II Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja Ja
Schüler Bärbel BVB / FW Potsdam-Mittelmark II
Miethe Ralf BVB / FW Dahme-Spreewald III Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja Ja
Gericke Christina BVB / FW Dahme-Spreewald II/ Oder-Spree I Ja Ja Ja keine Ja Ja Ja Ja
Deregoski Botho BVB / FW Brandenburg an der Havel II
Rehfeldt Lutz BVB / FW Dahme-Spreewald I
Schulz Thomas BVB / FW Brandenburg an der Havel I/ Potsdam-Mittelmark I
Schulze Christoph BVB / FW Teltow-Fläming III
Hintze Jürgen BVB / FW Barnim III Ja Ja Ja Ja Ja Ja Ja Ja
Lindner Fritz BVB / FW Teltow-Fläming II
Vida Péter BVB / FW Barnim II Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja Ja
Ertl Erich BVB / FW Teltow-Fläming I Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja Ja
Spangenberg Günther Dr. BVB / FW Barnim I
Sommerlatte-Hennig Bettina BVB / FW Potsdam I
Gärtner Torsten BVB / FW Uckermark II Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja Ja
Richter Thomas BVB / FW Uckermark I
Pape Lutz BVB / FW Uckermark III/ Oberhavel IV Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja Ja
Hebestreit Ulrich BVB / FW Oberhavel III Ja Ja Ja Ja Ja Ja Ja Ja
Lindenberg Werner BVB / FW Oberhavel II
Kurth Jürgen BVB / FW Oberhavel I Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja Ja
Leitert Knut BVB / FW Havelland II
Schmunk Alexander BVB / FW Havelland I Ja Ja Ja Abschaffung Nein Ja Ja Ja
Litfin Uwe Ostprignitz-Ruppin III/ Havelland III
Ackermann Jürgen BVB / FW Ostprignitz-Ruppin I
Simmes Carina BVB / FW Prignitz II/ Ostprignitz-Ruppin II Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja Ja
Arnold Jörg BVB / FW Prignitz I Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja Ja
Christ Aribert AfD Uckermark I Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja Ja
Vogdt Marion FDP Potsdam-Mittelmark III/ Potsdam III Ja Nein Nein Ja Nein Ja Nein Ja
Karstedt Matti FDP Brandenburg an der Havel I/ Potsdam-Mittelmark I Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja Nein
Schulz Andreas Friedrich FDP Prignitz I
Hirsch Thomas FDP Oberspreewald-Lausitz III/ Spree-Neiße III
Bommel Lutz Piraten Elbe-Elster II Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja Ja
Hampel Martin Piraten Frankfurt (Oder) Ja Ja Nein Ja Ja Ja Ja Ja
Meier Angelika Piraten Oder-Spree III Ja
Behr Frank Piraten Oder-Spree II
Mücke Oliver Piraten Teltow-Fläming III Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja Ja
Weisbrod Jan Piraten Potsdam II
Reichert Torben Piraten Potsdam I Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja Ja
Paech Jeannette Piraten Potsdam-Mittelmark IV
Curth Sascha Piraten Potsdam-Mittelmark III/ Potsdam III Ja Ja Nein Nein Ja keine Ja Ja
Voigt Jürgen Piraten Barnim III
Klagge Robert Piraten Barnim I Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja Ja
Heydt Raymond Piraten Havelland I Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja Ja
Streich Rene Piraten Ostprignitz-Ruppin III/ Havelland III Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja Ja
Test A. SPD Barnim I Ja Nein keine keine Nein Ja Nein keine
Rupprecht Holger SPD Prignitz I
Muhß Ina SPD Prignitz II/ Ostprignitz-Ruppin II
Liedtke Ulrike Dr. SPD Ostprignitz-Ruppin I
Gorholt Martin SPD Ostprignitz-Ruppin III/ Havelland III
Folgart Udo SPD Havelland I
Günther Thomas SPD Oberhavel I
Gossmann-Reetz Inka SPD Oberhavel II
Lüttmann Björn SPD Oberhavel III keine Ja Nein Nein Nein Ja Nein keine
Kliesch Lothar SPD Uckermark III/ Oberhavel IV Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Nein Ja
Schmidt Uwe SPD Uckermark I
Bischoff Mike SPD Uckermark II
Kurth Daniel SPD Barnim I
Stark Britta SPD Barnim II Nein Nein Nein Nein Nein Nein Nein Ja
Mueller Britta SPD Barnim III
Kuhnert Andreas SPD Brandenburg an der Havel I/ Potsdam-Mittelmark I
Holzschuher Ralf SPD Brandenburg an der Havel II
Baaske Günter SPD Potsdam-Mittelmark II
Schubert Mike SPD Potsdam-Mittelmark III/ Potsdam III
Kosanke Sören SPD Potsdam-Mittelmark IV
Geywitz Klara SPD Potsdam I
Häfner Ulrike SPD Potsdam II
Barthel Helmut SPD Teltow-Fläming I
Stohn Erik SPD Teltow-Fläming II
Biesterfeld Dietlind SPD Teltow-Fläming III Ja Ja keine Ja Ja Ja Nein Ja
Fischer Tina SPD Dahme-Spreewald I
Ness Klaus SPD Dahme-Spreewald II/ Oder-Spree I
Lehmann Sylvia SPD Dahme-Spreewald III
Baer Detlef SPD Oder-Spree II Nein keine Ja Nein Nein Nein Nein keine
Alter Elisabeth SPD Oder-Spree III Nein Ja Nein Nein Ja keine keine keine
Vogelsänger Jörg SPD Märkisch-Oderland I/ Oder-Spree IV
Gujjula Ravindra SPD Märkisch-Oderland II
Lieske Jutta SPD Märkisch-Oderland III
Koß Simona SPD Märkisch-Oderland IV
Pohl Wolfgang SPD Frankfurt (Oder)
Hackenschmidt Barbara SPD Elbe-Elster I Ja Nein Nein Nein Nein Nein Ja
Mieritz Martina SPD Elbe-Elster II
Theiss Gabriele SPD Oberspreewald-Lausitz I
Roick Wolfgang SPD Oberspreewald-Lausitz II/ Spree-Neiße IV Nein Ja Nein Nein Nein Ja Ja Ja
Krahl Carola SPD Oberspreewald-Lausitz III/ Spree-Neiße III
Woidke Dietmar Dr. SPD Spree-Neiße I
Rakete Jörg SPD Spree-Neiße II
Münch Martina Dr. SPD Cottbus I
Kircheis Kerstin SPD Cottbus II Nein Ja Nein Ja Ja keine Nein Ja
Hesterberg Martin FDP Ostprignitz-Ruppin I Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja Ja
Naujoks Erik FDP Oberhavel I
Wöhrle Florian FDP Oberhavel II Ja Ja Nein Nein Ja Ja Ja Ja
Herzog Sebastian FDP Oberhavel III Ja Nein Ja Abschaffung Nein Nein Nein Ja
Büttner Andreas FDP Uckermark III/ Oberhavel IV Ja Ja Nein Ja Ja Ja Nein Ja
Beyer Gregor FDP Barnim I Ja Ja Ja Abschaffung Ja Nein Ja keine
Semmler Harro FDP Barnim II Ja Nein Nein Ja Ja Nein Nein Nein
Goetz Hans-Peter FDP Potsdam-Mittelmark IV
GrafBülow Axel FDP Potsdam I Ja Ja Nein Nein Ja Ja Ja Nein
Römhild Dominique FDP Potsdam II
Borgwardt Martina FDP Teltow-Fläming I Ja Ja Nein Ja keine Ja Ja Ja
Hurtig Manuel FDP Teltow-Fläming II Ja Ja Ja keine Ja Ja Ja Ja
Rocher Klaus FDP Teltow-Fläming III
Binder Georg FDP Dahme-Spreewald I
Tomczak Raimund FDP Dahme-Spreewald II/ Oder-Spree I Ja Ja Nein Nein Nein Ja Nein Ja
Kerstan Rico FDP Dahme-Spreewald III Ja Ja Ja Ja Ja keine Ja Ja
Juschka Christine FDP Märkisch-Oderland I/ Oder-Spree IV
Krause Robert FDP Märkisch-Oderland II Ja Ja Nein Nein Ja Ja Nein Ja
Sperr Peter FDP Märkisch-Oderland III Ja Ja keine keine Ja Ja Ja Ja
Krause-Uhl Fritz FDP Märkisch-Oderland IV Nein Ja Nein Ja Ja Ja Ja Ja
Schulz Carmen FDP Elbe-Elster I
Hübner Klaus-Dieter FDP Spree-Neiße I
Holtsch Meike FDP Spree-Neiße II Ja Ja Nein Ja Ja Nein Nein Ja
Garnitz Bastian FDP Cottbus I
Sicker Felix FDP Cottbus II Ja Ja Nein Ja Ja Ja Nein Ja
Hoffmann Gordon CDU Prignitz I Ja Nein Nein Nein Ja Nein Ja Ja
Redmann Jan Dr. CDU Prignitz II/ Ostprignitz-Ruppin II Nein Nein Nein Nein Nein Nein Nein Nein
Gayck Michael CDU Ostprignitz-Ruppin I Nein Nein Nein Ja Nein Ja Nein Nein
Dombrowski Dieter CDU Ostprignitz-Ruppin III/ Havelland III Nein keine Nein keine keine keine keine keine
Koch Michael CDU Havelland I
Richstein Barbara CDU Havelland II
Bommert Frank CDU Oberhavel I
Einfinger Andreas CDU Oberhavel II
Mundt Werner CDU Oberhavel III
Wichmann Henryk CDU Uckermark III/ Oberhavel IV Ja Ja Nein Ja Ja Ja Ja Nein
Meyer Andreas CDU Uckermark I
Höppner Sandy CDU Uckermark II
Jur Danko CDU Barnim I Ja Nein Nein Nein Ja keine Nein Nein
Bartsch Uwe CDU Barnim II Nein Ja Ja Abschaffung Nein Nein Nein Nein
Liebehenschel Uwe CDU Barnim III Nein keine Nein keine keine keine keine keine
KnutGrosse Dr. Dr. CDU Brandenburg an der Havel I/ Potsdam-Mittelmark I Nein Nein Nein Nein Nein Nein Nein Nein
Schaffer Jean CDU Brandenburg an der Havel II Nein Enthaltung Nein Enthaltung Enthaltung Enthaltung Enthaltung Enthaltung
Burkhardt Ludwig CDU Potsdam-Mittelmark II
Ludwig Saskia Dr. CDU Potsdam-Mittelmark III/ Potsdam III
Mühlner Daniel CDU Potsdam-Mittelmark IV
Niekisch Wieland Dr. CDU Potsdam I
Bretz Steeven CDU Potsdam II Nein keine Nein keine keine keine keine keine
Eichelbaum Danny CDU Teltow-Fläming I Nein keine Nein keine keine keine keine keine
Petke Sven CDU Teltow-Fläming II Nein Keine Nein Keine Keine Keine Keine Ja
Jürs Axel CDU Teltow-Fläming III
Lakenmacher Björn CDU Dahme-Spreewald I Nein keine Nein keine keine keine keine keine
Lazarus Laura CDU Dahme-Spreewald II/ Oder-Spree I Nein keine Nein keine keine keine keine keine
Schulze Olaf CDU Dahme-Spreewald III
Gliese Andreas CDU Oder-Spree II
Homeyer Dierk CDU Oder-Spree III Nein keine Nein Nein keine keine keine keine
Fritzsche-Schnick Corinna CDU Märkisch-Oderland I/ Oder-Spree IV
Dinter Cordula CDU Märkisch-Oderland II
Benser Bernd Dr. CDU Märkisch-Oderland III Ja Ja Nein Nein Nein Nein Nein Nein
Augustin Kristy CDU Märkisch-Oderland IV
Möckel Michael CDU Frankfurt (Oder)
Genilke Rainer CDU Elbe-Elster I Nein keine Nein keine keine keine keine keine
Heinrich Anja CDU Elbe-Elster II
Senftleben Ingo CDU Oberspreewald-Lausitz I
Templin Marcel CDU Oberspreewald-Lausitz II/ Spree-Neiße IV
Schier Roswitha CDU Oberspreewald-Lausitz III/ Spree-Neiße III Nein keine Nein keine keine keine keine keine
Schulz-Höpfner Monika CDU Spree-Neiße I Nein keine Nein Ja Nein keine keine keine
Nowka Raik CDU Spree-Neiße II
Schierack Michael Prof. Dr. CDU Cottbus I
Roßeck André CDU Cottbus II
Domres Thomas DIE LINKE. Prignitz I Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja keine Ja
Groß Dieter DIE LINKE. Prignitz II/ Ostprignitz-Ruppin II
Klier Gerd DIE LINKE. Ostprignitz-Ruppin I
Görke Christian DIE LINKE. Ostprignitz-Ruppin III/ Havelland III Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja keine Ja
Johlige Andrea DIE LINKE. Havelland I Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja keine Ja
Kunz Norbert DIE LINKE. Havelland II Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja Ja
Wunderlich Ralf DIE LINKE. Oberhavel I
Lüdtke Lukas DIE LINKE. Oberhavel II
Große Gerrit DIE LINKE. Oberhavel III
Vandre Isabelle DIE LINKE. Uckermark III/ Oberhavel IV Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja
Poppe Heiko DIE LINKE. Uckermark I Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja Ja
Bismar Madlen DIE LINKE. Uckermark II Ja Ja Nein Ja Nein Ja Ja Ja
Mächtig Margitta DIE LINKE. Barnim I Ja Ja Nein Nein Ja Ja Ja Ja
Christoffers Ralf DIE LINKE. Barnim II
Luthardt Michael Luthardt Dr. DIE LINKE. Barnim III
Bernig Andreas Dr. DIE LINKE. Brandenburg an der Havel I/ Potsdam-Mittelmark I Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja Ja
Kretzschmar René DIE LINKE. Brandenburg an der Havel II Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja Ja
Rabinowitsch Astrit DIE LINKE. Potsdam-Mittelmark II Ja Ja Ja keine Ja Ja Ja Ja
Krämer Sascha DIE LINKE. Potsdam-Mittelmark III/ Potsdam III Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja Ja
Gräfe Konstantin DIE LINKE. Potsdam-Mittelmark IV Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja Ja
Tack Anita DIE LINKE. Potsdam I Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja keine Ja
Scharfenberg Hans-Jürgen Dr. DIE LINKE. Potsdam II Ja Ja Ja Ja Ja Ja Enthaltung Ja
Müller Norbert DIE LINKE. Teltow-Fläming I Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja Ja
Böttcher Maritta DIE LINKE. Teltow-Fläming II
Preuß Carsten DIE LINKE. Teltow-Fläming III
Seelig Robert DIE LINKE. Dahme-Spreewald I Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja Ja
Ludwig Stefan DIE LINKE. Dahme-Spreewald II/ Oder-Spree I
Deutschländer Adolf Dr. DIE LINKE. Dahme-Spreewald III Ja Ja Ja Ja Ja Ja Nein Ja
Wiechmann Heidemarie DIE LINKE. Oder-Spree II
Jürgens Peer DIE LINKE. Oder-Spree III Ja Ja Nein Nein Ja Nein Ja Ja
Lietzke Sascha DIE LINKE. Märkisch-Oderland I/ Oder-Spree IV
Kaiser Kerstin DIE LINKE. Märkisch-Oderland II Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja Ja
Büchel Marco DIE LINKE. Märkisch-Oderland III Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja keine Ja
Fortunato Bettina DIE LINKE. Märkisch-Oderland IV
Wilke Rene DIE LINKE. Frankfurt (Oder) Ja Ja Ja Ja Ja Ja Ja Ja
Steinmetzer-mann Carolin DIE LINKE. Elbe-Elster I
Pfützner Joachim DIE LINKE. Elbe-Elster II
Haufe Anne DIE LINKE. Oberspreewald-Lausitz I
Jünigk Ringo DIE LINKE. Oberspreewald-Lausitz II/ Spree-Neiße IV Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja Ja
Dannenberg Mario DIE LINKE. Oberspreewald-Lausitz III/ Spree-Neiße III Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja
Schwarzenberg Anke DIE LINKE. Spree-Neiße I Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja Ja
Mekelburg Andreas DIE LINKE. Spree-Neiße II Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja keine Ja
Neumann Christopher DIE LINKE. Cottbus I Ja Ja Ja Abschaffung Ja Nein Ja Ja
Loehr Matthias DIE LINKE. Cottbus II Ja Ja Nein Ja keine Ja keine Ja
Heinke Frank Bündnis 90/Die Grünen Prignitz I
Rostock Clemens Bündnis 90/Die Grünen Ostprignitz-Ruppin I Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja Ja
Budke Petra Bündnis 90/Die Grünen Ostprignitz-Ruppin III/ Havelland III Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja Ja
Kalischer Ingeborg Bündnis 90/Die Grünen Havelland I Ja Ja Ja Ja Ja Ja Ja Ja
Nonnemacher Ursula Bündnis 90/Die Grünen Havelland II Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja Ja
von Gizycki Thomas Bündnis 90/Die Grünen Oberhavel I Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja Ja
Wundermann Karsten Bündnis 90/Die Grünen Oberhavel II Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja Ja
Heider Maria Bündnis 90/Die Grünen Oberhavel III Ja Ja Ja Ja Ja Ja Ja Ja
Bartholdy Jan Bündnis 90/Die Grünen Uckermark III/ Oberhavel IV
Dahme Steve Bündnis 90/Die Grünen Uckermark I
Webert Bertram Bündnis 90/Die Grünen Uckermark II
Vogel Axel Bündnis 90/Die Grünen Barnim I Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja keine Ja
Stahlbaum Stefan Bündnis 90/Die Grünen Barnim II Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja Ja
Dyhr Thomas Bündnis 90/Die Grünen Barnim III Ja Nein Ja Abschaffung Ja Ja Nein Ja
Wolf Karin Bündnis 90/Die Grünen Brandenburg an der Havel I/ Potsdam-Mittelmark I
Plaul Yvonne Bündnis 90/Die Grünen Brandenburg an der Havel II Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja Ja
Seidel Elke Dr. Bündnis 90/Die Grünen Potsdam-Mittelmark II Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja keine Ja
Naber Nils Bündnis 90/Die Grünen Potsdam-Mittelmark III/ Potsdam III Ja Ja Ja Abschaffung Ja keine Ja Ja
Michel Thomas Bündnis 90/Die Grünen Potsdam-Mittelmark IV Ja Ja keine Ja Ja Ja Nein Ja
Luise von Halem Marie Bündnis 90/Die Grünen Potsdam I Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja Ja
Fröhlich Uwe Bündnis 90/Die Grünen Potsdam II
Wagner Ruth Bündnis 90/Die Grünen Teltow-Fläming I Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja Ja
Gust Klaus-Peter Bündnis 90/Die Grünen Teltow-Fläming II Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja Nein
Kalinka Gerhard Bündnis 90/Die Grünen Teltow-Fläming III Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja
Raschke Benjamin Bündnis 90/Die Grünen Dahme-Spreewald I Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja Ja
Grabs Anja Bündnis 90/Die Grünen Dahme-Spreewald II/ Oder-Spree I Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja Ja
Rieger Andreas Bündnis 90/Die Grünen Dahme-Spreewald III Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja Ja
Weiß Karoline Bündnis 90/Die Grünen Oder-Spree II Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja Ja
Zänker Jens-Olaf Bündnis 90/Die Grünen Oder-Spree III Ja Ja Ja Abschaffung Ja Nein Ja Nein
Jungclaus Michael Bündnis 90/Die Grünen Märkisch-Oderland I/ Oder-Spree IV Ja Ja Ja keine Ja Ja Ja Ja
Michel Matthias Bündnis 90/Die Grünen Märkisch-Oderland II
Nicklas Symon Bündnis 90/Die Grünen Märkisch-Oderland III
Damus Sahra Bündnis 90/Die Grünen Frankfurt (Oder) Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja Ja
Strauß Gerhard Bündnis 90/Die Grünen Elbe-Elster I
Lehmann Lutz Bündnis 90/Die Grünen Elbe-Elster II Ja Ja Ja Abschaffung Ja Ja Ja Ja
Marx Dirk Bündnis 90/Die Grünen Oberspreewald-Lausitz I Ja Ja Ja Abschaffung Ja Nein keine Ja
Böhmer Winfried Bündnis 90/Die Grünen Oberspreewald-Lausitz II/ Spree-Neiße IV
Schön Stefan Bündnis 90/Die Grünen Oberspreewald-Lausitz III/ Spree-Neiße III keine Ja keine keine Ja keine Nein Ja
Renner Wolfgang Bündnis 90/Die Grünen Spree-Neiße I
Schinowsky Heide Bündnis 90/Die Grünen Cottbus I Ja Ja Nein Ja Ja Ja Ja Ja
Goltz Christoph Bündnis 90/Die Grünen Cottbus II