Abgeordnetencheck zur Landtagswahl 2014

In Brandenburg werden die wichtigen Entscheidungen weitgehend der Politik überlassen. Noch nie gab es einen von den Bürgerinnen und Bürgern selbst initiierten landesweiten Volksentscheid. Und auch in den Städten und Gemeinden sind Bürgerentscheide eher eine Seltenheit. Wir meinen, es hat vor allem mit den unfairen Regelungen zu tun. Die Hürden für direkte Mitbestimmung sind in Brandenburg nach wie vor zu hoch.

Wir haben die Landtagsabgeordneten gefragt, wie sie zu Reformen der direkten Demokratie stehen.

NachnameVornameTitelParteiWahlkreisFrage 1Frage 2Frage 3Frage 4Frage 5Frage 6Frage 7Frage 8
JungThomas AfDÜber Landesliste
WieseFranz-Josef AfDÜber Landesliste
EhlerChristianDr.CDUÜber Landesliste
BaderDiana DIE LINKE.Über Landesliste
SchöneburgVolkmar DIE LINKE.Über Landesliste
DannenbergKathrin DIE LINKE.Über Landesliste
PatzerMaria-Theresia AfDMärkisch-Oderland II
SchadeChristinaDipl. Ing. AfDMärkisch-Oderland I/ Oder-Spree IV
KühlThomas AfDMärkisch-Oderland III
SelenzWilfried AfDOder-Spree II
GutowskiMeinhard AfDMärkisch-Oderland IV
KalbitzAndreas AfDDahme-Spreewald II/ Oder-Spree IJaJaJaAbschaffungJaJaJaJa
HändschkeHartmutDr. AfDFrankfurt (Oder)
KotréSteffen AfDDahme-Spreewald I
LippertDetlef AfDOberspreewald-Lausitz III/ Spree-Neiße III
Freiherr von LützowDaniel AfDTeltow-Fläming III
HeintzeCarsten AfDSpree-Neiße I
FabianDetlef AfDSpree-Neiße IIJaJaJaAbschaffungJaJaJaJa
JunkerTorsten AfDTeltow-Fläming II
MünschkeDaniel AfDCottbus II
BessinBirgit AfDTeltow-Fläming I
HeinStefan AfDPotsdam II
BednarskiBernd AfDBarnim III
GaulandAlexanderDr.AfDPotsdam I
SchaafJoachim AfDBarnim II
MorianKlaus AfDPotsdam-Mittelmark IVJaJaJaAbschaffungJaJaJaJa
MüllerTino AfDBarnim I
KönigerSteffen AfDPotsdam-Mittelmark III/ Potsdam IIIJaJaNeinNeinJaNeinNeinJa
WeißJan-Ulrich AfDUckermark III/ Oberhavel IVJaJaJaAbschaffungJaJaJaJa
SchröderSven AfDPotsdam-Mittelmark II
HertkornChristof AfDOberhavel IIIJaJakeinekeineJaNeinNeinJa
FischerKlaus-PeterDipl.-Ing. ÖkonomAfDBrandenburg an der Havel II
FrieseDaniel AfDOberhavel II
GalauAndreas AfDOberhavel IJaJaJaAbschaffungJaJaJaJa
vanRaemdonckRainerDr.AfDHavelland IIJaJaJaAbschaffungJaJaJaJa
HübnerGerald AfDHavelland IJaJaJaAbschaffungJakeinekeineJa
BergerKai AfDOstprignitz-Ruppin III/ Havelland III
NehlsMichael AfDOstprignitz-Ruppin I
SchnellRainer AfDPrignitz II/ Ostprignitz-Ruppin II
SelkaHeiko BVB / FWCottbus II
PilzeckerFrank BVB / FWCottbus I
BrünschEberhard BVB / FWSpree-Neiße II
SchlaffkeThomas AfDPrignitz I
SchulzeSebastian BVB / FWSpree-Neiße I
SteinigkFred BVB / FWOberspreewald-Lausitz III/ Spree-Neiße III
NicklischIlona BVB / FWOberspreewald-Lausitz II/ Spree-Neiße IVJaJaJaAbschaffungJaJaJaJa
SchöneRené BVB / FWOberspreewald-Lausitz IJaJaJaAbschaffungJaJaJaJa
MendeDaniel BVB / FWElbe-Elster II
SchülzkeIris BVB / FWElbe-Elster I
PohlJörg BVB / FWFrankfurt (Oder)
HohenseeGünter BVB / FWMärkisch-Oderland IV
KoallKnut BVB / FWMärkisch-Oderland IIIJaJaJaJaJaJaJaJa
CorneliusWolfgang BVB / FWPotsdam I
KannekowitzSusanne BVB / FWMärkisch-Oderland II
Aurich-HaiderAntje BVB / FWPotsdam-Mittelmark IVJaJaJaAbschaffungJaJaJaJa
ZeschmannPhilipp BVB / FWMärkisch-Oderland I/ Oder-Spree IV
HagemannWilly BVB / FWOder-Spree III
KamenzRene BVB / FWPotsdam-Mittelmark III/ Potsdam III
NiemackEgon BVB / FWOder-Spree IIJaJaJaAbschaffungJaJaJaJa
SchülerBärbel BVB / FWPotsdam-Mittelmark II
MietheRalf BVB / FWDahme-Spreewald IIIJaJaJaAbschaffungJaJaJaJa
GerickeChristina BVB / FWDahme-Spreewald II/ Oder-Spree IJaJaJakeineJaJaJaJa
DeregoskiBotho BVB / FWBrandenburg an der Havel II
RehfeldtLutz BVB / FWDahme-Spreewald I
SchulzThomas BVB / FWBrandenburg an der Havel I/ Potsdam-Mittelmark I
SchulzeChristoph BVB / FWTeltow-Fläming III
HintzeJürgen BVB / FWBarnim IIIJaJaJaJaJaJaJaJa
LindnerFritz BVB / FWTeltow-Fläming II
VidaPéter BVB / FWBarnim IIJaJaJaAbschaffungJaJaJaJa
ErtlErich BVB / FWTeltow-Fläming IJaJaJaAbschaffungJaJaJaJa
SpangenbergGüntherDr. BVB / FWBarnim I
Sommerlatte-HennigBettina BVB / FWPotsdam I
GärtnerTorsten BVB / FWUckermark IIJaJaJaAbschaffungJaJaJaJa
RichterThomas BVB / FWUckermark I
PapeLutz BVB / FWUckermark III/ Oberhavel IVJaJaJaAbschaffungJaJaJaJa
HebestreitUlrich BVB / FWOberhavel IIIJaJaJaJaJaJaJaJa
LindenbergWerner BVB / FWOberhavel II
KurthJürgen BVB / FWOberhavel IJaJaJaAbschaffungJaJaJaJa
LeitertKnut BVB / FWHavelland II
SchmunkAlexander BVB / FWHavelland IJaJaJaAbschaffungNeinJaJaJa
LitfinUwe Ostprignitz-Ruppin III/ Havelland III
AckermannJürgen BVB / FWOstprignitz-Ruppin I
SimmesCarina BVB / FWPrignitz II/ Ostprignitz-Ruppin II JaJaJaAbschaffungJaJaJaJa
ArnoldJörg BVB / FWPrignitz IJaJaJaAbschaffungJaJaJaJa
ChristAribert AfDUckermark IJaJaJaAbschaffungJaJaJaJa
VogdtMarion FDPPotsdam-Mittelmark III/ Potsdam IIIJaNeinNeinJaNeinJaNeinJa
KarstedtMatti FDPBrandenburg an der Havel I/ Potsdam-Mittelmark IJaJaJaAbschaffungJaJaJaNein
SchulzAndreas Friedrich FDPPrignitz I
HirschThomas FDPOberspreewald-Lausitz III/ Spree-Neiße III
BommelLutz PiratenElbe-Elster IIJaJaJaAbschaffungJaJaJaJa
HampelMartin PiratenFrankfurt (Oder)JaJaNeinJaJaJaJaJa
MeierAngelika PiratenOder-Spree IIIJa
BehrFrank PiratenOder-Spree II
MückeOliver PiratenTeltow-Fläming IIIJaJaJaAbschaffungJaJaJaJa
WeisbrodJan PiratenPotsdam II
ReichertTorben PiratenPotsdam IJaJaJaAbschaffungJaJaJaJa
PaechJeannette PiratenPotsdam-Mittelmark IV
CurthSascha PiratenPotsdam-Mittelmark III/ Potsdam IIIJaJaNeinNeinJakeineJaJa
VoigtJürgen PiratenBarnim III
KlaggeRobert PiratenBarnim IJaJaJaAbschaffungJaJaJaJa
HeydtRaymond PiratenHavelland IJaJaJaAbschaffungJaJaJaJa
StreichRene PiratenOstprignitz-Ruppin III/ Havelland IIIJaJaJaAbschaffungJaJaJaJa
TestA. SPDBarnim IJaNeinkeinekeineNeinJaNeinkeine
RupprechtHolger SPDPrignitz I
MuhßIna SPDPrignitz II/ Ostprignitz-Ruppin II
LiedtkeUlrikeDr.SPDOstprignitz-Ruppin I
GorholtMartin SPDOstprignitz-Ruppin III/ Havelland III
FolgartUdo SPDHavelland I
GüntherThomas SPDOberhavel I
Gossmann-ReetzInka SPDOberhavel II
LüttmannBjörn SPDOberhavel IIIkeineJaNeinNeinNeinJaNeinkeine
KlieschLothar SPDUckermark III/ Oberhavel IVJaJaJaAbschaffungJaJaNeinJa
SchmidtUwe SPDUckermark I
BischoffMike SPDUckermark II
KurthDaniel SPDBarnim I
StarkBritta SPDBarnim IINeinNeinNeinNeinNeinNeinNeinJa
MuellerBritta SPDBarnim III
KuhnertAndreas SPDBrandenburg an der Havel I/ Potsdam-Mittelmark I
HolzschuherRalf SPDBrandenburg an der Havel II
BaaskeGünter SPDPotsdam-Mittelmark II
SchubertMike SPDPotsdam-Mittelmark III/ Potsdam III
KosankeSören SPDPotsdam-Mittelmark IV
GeywitzKlara SPDPotsdam I
HäfnerUlrike SPDPotsdam II
BarthelHelmut SPDTeltow-Fläming I
StohnErik SPDTeltow-Fläming II
BiesterfeldDietlind SPDTeltow-Fläming IIIJaJakeineJaJaJaNeinJa
FischerTina SPDDahme-Spreewald I
NessKlaus SPDDahme-Spreewald II/ Oder-Spree I
LehmannSylvia SPDDahme-Spreewald III
BaerDetlef SPDOder-Spree IINeinkeineJaNeinNeinNeinNeinkeine
AlterElisabeth SPDOder-Spree IIINeinJaNeinNeinJakeinekeinekeine
VogelsängerJörg SPDMärkisch-Oderland I/ Oder-Spree IV
GujjulaRavindra SPDMärkisch-Oderland II
LieskeJutta SPDMärkisch-Oderland III
KoßSimona SPDMärkisch-Oderland IV
PohlWolfgang SPDFrankfurt (Oder)
HackenschmidtBarbara SPDElbe-Elster IJaNeinNeinNein NeinNeinJa
MieritzMartina SPDElbe-Elster II
TheissGabriele SPDOberspreewald-Lausitz I
RoickWolfgang SPDOberspreewald-Lausitz II/ Spree-Neiße IVNeinJaNeinNeinNeinJaJaJa
KrahlCarola SPDOberspreewald-Lausitz III/ Spree-Neiße III
WoidkeDietmarDr.SPDSpree-Neiße I
RaketeJörg SPDSpree-Neiße II
MünchMartinaDr.SPDCottbus I
KircheisKerstin SPDCottbus IINeinJaNeinJaJakeineNeinJa
HesterbergMartin FDPOstprignitz-Ruppin IJaJaJaAbschaffungJaJaJaJa
NaujoksErik FDPOberhavel I
WöhrleFlorian FDPOberhavel IIJaJaNeinNeinJaJaJaJa
HerzogSebastian FDPOberhavel IIIJaNeinJaAbschaffungNeinNeinNeinJa
BüttnerAndreas FDPUckermark III/ Oberhavel IVJaJaNeinJaJaJaNeinJa
BeyerGregor FDPBarnim IJaJaJaAbschaffungJaNeinJakeine
SemmlerHarro FDPBarnim IIJaNeinNeinJaJaNeinNeinNein
GoetzHans-Peter FDPPotsdam-Mittelmark IV
GrafBülowAxel FDPPotsdam IJaJaNeinNeinJaJaJaNein
RömhildDominique FDPPotsdam II
BorgwardtMartina FDPTeltow-Fläming IJaJaNeinJakeineJaJaJa
HurtigManuel FDPTeltow-Fläming IIJaJaJakeineJaJaJaJa
RocherKlaus FDPTeltow-Fläming III
BinderGeorg FDPDahme-Spreewald I
TomczakRaimund FDPDahme-Spreewald II/ Oder-Spree IJaJaNeinNeinNeinJaNeinJa
KerstanRico FDPDahme-Spreewald IIIJaJaJaJaJakeineJaJa
JuschkaChristine FDPMärkisch-Oderland I/ Oder-Spree IV
KrauseRobert FDPMärkisch-Oderland IIJaJaNeinNeinJaJaNeinJa
SperrPeter FDPMärkisch-Oderland IIIJaJakeinekeineJaJaJaJa
Krause-UhlFritz FDPMärkisch-Oderland IVNeinJaNeinJaJaJaJaJa
SchulzCarmen FDPElbe-Elster I
HübnerKlaus-Dieter FDPSpree-Neiße I
HoltschMeike FDPSpree-Neiße IIJaJaNeinJaJaNeinNeinJa
GarnitzBastian FDPCottbus I
SickerFelix FDPCottbus IIJaJaNeinJaJaJaNeinJa
HoffmannGordon CDUPrignitz IJaNeinNeinNeinJaNeinJaJa
RedmannJanDr.CDUPrignitz II/ Ostprignitz-Ruppin II NeinNeinNeinNeinNeinNeinNeinNein
GayckMichael CDUOstprignitz-Ruppin INeinNeinNeinJaNeinJaNeinNein
DombrowskiDieter CDUOstprignitz-Ruppin III/ Havelland IIINeinkeineNeinkeinekeinekeinekeinekeine
KochMichael CDUHavelland I
RichsteinBarbara CDUHavelland II
BommertFrank CDUOberhavel I
EinfingerAndreas CDUOberhavel II
MundtWerner CDUOberhavel III
WichmannHenryk CDUUckermark III/ Oberhavel IVJaJaNeinJaJaJaJaNein
MeyerAndreas CDUUckermark I
HöppnerSandy CDUUckermark II
JurDanko CDUBarnim IJaNeinNeinNeinJakeineNeinNein
BartschUwe CDUBarnim IINeinJaJaAbschaffungNeinNeinNeinNein
LiebehenschelUwe CDUBarnim IIINeinkeineNeinkeinekeinekeinekeinekeine
KnutGrosseDr.Dr.CDUBrandenburg an der Havel I/ Potsdam-Mittelmark INeinNeinNeinNeinNeinNeinNeinNein
SchafferJean CDUBrandenburg an der Havel IINeinEnthaltungNeinEnthaltungEnthaltungEnthaltungEnthaltungEnthaltung
BurkhardtLudwig CDUPotsdam-Mittelmark II
LudwigSaskiaDr.CDUPotsdam-Mittelmark III/ Potsdam III
MühlnerDaniel CDUPotsdam-Mittelmark IV
NiekischWielandDr.CDUPotsdam I
BretzSteeven CDUPotsdam IINeinkeineNeinkeinekeinekeinekeinekeine
EichelbaumDanny CDUTeltow-Fläming INeinkeineNeinkeinekeinekeinekeinekeine
PetkeSven CDUTeltow-Fläming IINeinKeineNeinKeineKeineKeineKeineJa
JürsAxel CDUTeltow-Fläming III
LakenmacherBjörn CDUDahme-Spreewald INeinkeineNeinkeinekeinekeinekeinekeine
LazarusLaura CDUDahme-Spreewald II/ Oder-Spree INeinkeineNeinkeinekeinekeinekeinekeine
SchulzeOlaf CDUDahme-Spreewald III
GlieseAndreas CDUOder-Spree II
HomeyerDierk CDUOder-Spree IIINeinkeineNeinNeinkeinekeinekeinekeine
Fritzsche-SchnickCorinna CDUMärkisch-Oderland I/ Oder-Spree IV
DinterCordula CDUMärkisch-Oderland II
BenserBerndDr.CDUMärkisch-Oderland IIIJaJaNeinNeinNeinNeinNeinNein
AugustinKristy CDUMärkisch-Oderland IV
MöckelMichael CDUFrankfurt (Oder)
GenilkeRainer CDUElbe-Elster INeinkeineNeinkeinekeinekeinekeinekeine
HeinrichAnja CDUElbe-Elster II
SenftlebenIngo CDUOberspreewald-Lausitz I
TemplinMarcel CDUOberspreewald-Lausitz II/ Spree-Neiße IV
SchierRoswitha CDUOberspreewald-Lausitz III/ Spree-Neiße IIINeinkeineNeinkeinekeinekeinekeinekeine
Schulz-HöpfnerMonika CDUSpree-Neiße INeinkeineNeinJaNeinkeinekeinekeine
NowkaRaik CDUSpree-Neiße II
SchierackMichaelProf. Dr.CDUCottbus I
RoßeckAndré CDUCottbus II
DomresThomas DIE LINKE.Prignitz IJaJaJaAbschaffungJaJakeineJa
GroßDieter DIE LINKE.Prignitz II/ Ostprignitz-Ruppin II
KlierGerd DIE LINKE.Ostprignitz-Ruppin I
GörkeChristian DIE LINKE.Ostprignitz-Ruppin III/ Havelland IIIJaJaJaAbschaffungJaJakeineJa
JohligeAndrea DIE LINKE.Havelland IJaJaJaAbschaffungJaJakeineJa
KunzNorbert DIE LINKE.Havelland IIJaJaJaAbschaffungJaJaJaJa
WunderlichRalf DIE LINKE.Oberhavel I
LüdtkeLukas DIE LINKE.Oberhavel II
GroßeGerrit DIE LINKE.Oberhavel III
VandreIsabelle DIE LINKE.Uckermark III/ Oberhavel IVJaJaJaAbschaffungJaJaJa
PoppeHeiko DIE LINKE.Uckermark IJaJaJaAbschaffungJaJaJaJa
BismarMadlen DIE LINKE.Uckermark IIJaJaNeinJaNeinJaJaJa
MächtigMargitta DIE LINKE.Barnim IJaJaNeinNeinJaJaJaJa
ChristoffersRalf DIE LINKE.Barnim II
LuthardtMichael LuthardtDr.DIE LINKE.Barnim III
BernigAndreasDr.DIE LINKE.Brandenburg an der Havel I/ Potsdam-Mittelmark IJaJaJaAbschaffungJaJaJaJa
KretzschmarRené DIE LINKE.Brandenburg an der Havel IIJaJaJaAbschaffungJaJaJaJa
RabinowitschAstrit DIE LINKE.Potsdam-Mittelmark IIJaJaJakeineJaJaJaJa
KrämerSascha DIE LINKE.Potsdam-Mittelmark III/ Potsdam IIIJaJaJaAbschaffungJaJaJaJa
GräfeKonstantin DIE LINKE.Potsdam-Mittelmark IVJaJaJaAbschaffungJaJaJaJa
TackAnita DIE LINKE.Potsdam IJaJaJaAbschaffungJaJakeineJa
ScharfenbergHans-JürgenDr.DIE LINKE.Potsdam IIJaJaJaJaJaJaEnthaltungJa
MüllerNorbert DIE LINKE.Teltow-Fläming IJaJaJaAbschaffungJaJaJaJa
BöttcherMaritta DIE LINKE.Teltow-Fläming II
PreußCarsten DIE LINKE.Teltow-Fläming III
SeeligRobert DIE LINKE.Dahme-Spreewald IJaJaJaAbschaffungJaJaJaJa
LudwigStefan DIE LINKE.Dahme-Spreewald II/ Oder-Spree I
DeutschländerAdolfDr.DIE LINKE.Dahme-Spreewald IIIJaJaJaJaJaJaNeinJa
WiechmannHeidemarie DIE LINKE.Oder-Spree II
JürgensPeer DIE LINKE.Oder-Spree IIIJaJaNeinNeinJaNeinJaJa
LietzkeSascha DIE LINKE.Märkisch-Oderland I/ Oder-Spree IV
KaiserKerstin DIE LINKE.Märkisch-Oderland IIJaJaJaAbschaffungJaJaJaJa
BüchelMarco DIE LINKE.Märkisch-Oderland IIIJaJaJaAbschaffungJaJakeineJa
FortunatoBettina DIE LINKE.Märkisch-Oderland IV
WilkeRene DIE LINKE.Frankfurt (Oder)JaJaJaJaJaJaJaJa
Steinmetzer-mannCarolin DIE LINKE.Elbe-Elster I
PfütznerJoachim DIE LINKE.Elbe-Elster II
HaufeAnne DIE LINKE.Oberspreewald-Lausitz I
JünigkRingo DIE LINKE.Oberspreewald-Lausitz II/ Spree-Neiße IVJaJaJaAbschaffungJaJaJaJa
DannenbergMario DIE LINKE.Oberspreewald-Lausitz III/ Spree-Neiße IIIJaJaJaAbschaffungJaJaJa
SchwarzenbergAnke DIE LINKE.Spree-Neiße IJaJaJaAbschaffungJaJaJaJa
MekelburgAndreas DIE LINKE.Spree-Neiße IIJaJaJaAbschaffungJaJakeineJa
NeumannChristopher DIE LINKE.Cottbus IJaJaJaAbschaffungJaNeinJaJa
LoehrMatthias DIE LINKE.Cottbus IIJaJaNeinJakeineJakeineJa
HeinkeFrank Bündnis 90/Die GrünenPrignitz I
RostockClemens Bündnis 90/Die GrünenOstprignitz-Ruppin IJaJaJaAbschaffungJaJaJaJa
BudkePetra Bündnis 90/Die GrünenOstprignitz-Ruppin III/ Havelland IIIJaJaJaAbschaffungJaJaJaJa
KalischerIngeborg Bündnis 90/Die GrünenHavelland IJaJaJaJaJaJaJaJa
NonnemacherUrsula Bündnis 90/Die GrünenHavelland IIJaJaJaAbschaffungJaJaJaJa
von GizyckiThomas Bündnis 90/Die GrünenOberhavel IJaJaJaAbschaffungJaJaJaJa
WundermannKarsten Bündnis 90/Die GrünenOberhavel IIJaJaJaAbschaffungJaJaJaJa
HeiderMaria Bündnis 90/Die GrünenOberhavel IIIJaJaJaJaJaJaJaJa
BartholdyJan Bündnis 90/Die GrünenUckermark III/ Oberhavel IV
DahmeSteve Bündnis 90/Die GrünenUckermark I
WebertBertram Bündnis 90/Die GrünenUckermark II
VogelAxel Bündnis 90/Die GrünenBarnim IJaJaJaAbschaffungJaJakeineJa
StahlbaumStefan Bündnis 90/Die GrünenBarnim IIJaJaJaAbschaffungJaJaJaJa
DyhrThomas Bündnis 90/Die GrünenBarnim IIIJaNeinJaAbschaffungJaJaNeinJa
WolfKarin Bündnis 90/Die GrünenBrandenburg an der Havel I/ Potsdam-Mittelmark I
PlaulYvonne Bündnis 90/Die GrünenBrandenburg an der Havel IIJaJaJaAbschaffungJaJaJaJa
SeidelElkeDr.Bündnis 90/Die GrünenPotsdam-Mittelmark IIJaJaJaAbschaffungJaJakeineJa
NaberNils Bündnis 90/Die GrünenPotsdam-Mittelmark III/ Potsdam IIIJaJaJaAbschaffungJakeineJaJa
MichelThomas Bündnis 90/Die GrünenPotsdam-Mittelmark IVJaJakeineJaJaJaNeinJa
Luise von HalemMarie Bündnis 90/Die GrünenPotsdam IJaJaJaAbschaffungJaJaJaJa
FröhlichUwe Bündnis 90/Die GrünenPotsdam II
WagnerRuth Bündnis 90/Die GrünenTeltow-Fläming IJaJaJaAbschaffungJaJaJaJa
GustKlaus-Peter Bündnis 90/Die GrünenTeltow-Fläming IIJaJaJaAbschaffungJaJaJaNein
KalinkaGerhard Bündnis 90/Die GrünenTeltow-Fläming IIIJaJaJaAbschaffung JaJaJa
RaschkeBenjamin Bündnis 90/Die GrünenDahme-Spreewald IJaJaJaAbschaffungJaJaJaJa
GrabsAnja Bündnis 90/Die GrünenDahme-Spreewald II/ Oder-Spree IJaJaJaAbschaffungJaJaJaJa
RiegerAndreas Bündnis 90/Die GrünenDahme-Spreewald IIIJaJaJaAbschaffungJaJaJaJa
WeißKaroline Bündnis 90/Die GrünenOder-Spree IIJaJaJaAbschaffungJaJaJaJa
ZänkerJens-Olaf Bündnis 90/Die GrünenOder-Spree IIIJaJaJaAbschaffungJaNeinJaNein
JungclausMichael Bündnis 90/Die GrünenMärkisch-Oderland I/ Oder-Spree IVJaJaJakeineJaJaJaJa
MichelMatthias Bündnis 90/Die GrünenMärkisch-Oderland II
NicklasSymon Bündnis 90/Die GrünenMärkisch-Oderland III
DamusSahra Bündnis 90/Die GrünenFrankfurt (Oder)JaJaJaAbschaffungJaJaJaJa
StraußGerhard Bündnis 90/Die GrünenElbe-Elster I
LehmannLutz Bündnis 90/Die GrünenElbe-Elster IIJaJaJaAbschaffungJaJaJaJa
MarxDirk Bündnis 90/Die GrünenOberspreewald-Lausitz IJaJaJaAbschaffungJaNeinkeineJa
BöhmerWinfried Bündnis 90/Die GrünenOberspreewald-Lausitz II/ Spree-Neiße IV
SchönStefan Bündnis 90/Die GrünenOberspreewald-Lausitz III/ Spree-Neiße IIIkeineJakeinekeineJakeineNeinJa
RennerWolfgang Bündnis 90/Die GrünenSpree-Neiße I
SchinowskyHeide Bündnis 90/Die GrünenCottbus IJaJaNeinJaJaJaJaJa
GoltzChristoph Bündnis 90/Die GrünenCottbus II