Abgeordnetencheck zur Landtagswahl 2014
In Brandenburg werden die wichtigen Entscheidungen weitgehend der Politik überlassen. Noch nie gab es einen von den Bürgerinnen und Bürgern selbst initiierten landesweiten Volksentscheid. Und auch in den Städten und Gemeinden sind Bürgerentscheide eher eine Seltenheit. Wir meinen, es hat vor allem mit den unfairen Regelungen zu tun. Die Hürden für direkte Mitbestimmung sind in Brandenburg nach wie vor zu hoch.
Wir haben die Landtagsabgeordneten gefragt, wie sie zu Reformen der direkten Demokratie stehen.
Nachname | Vorname | Titel | Partei | Wahlkreis | Frage 1 | Frage 2 | Frage 3 | Frage 4 | Frage 5 | Frage 6 | Frage 7 | Frage 8 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jung | Thomas | AfD | Über Landesliste | |||||||||
Wiese | Franz-Josef | AfD | Über Landesliste | |||||||||
Ehler | Christian | Dr. | CDU | Über Landesliste | ||||||||
Bader | Diana | DIE LINKE. | Über Landesliste | |||||||||
Schöneburg | Volkmar | DIE LINKE. | Über Landesliste | |||||||||
Dannenberg | Kathrin | DIE LINKE. | Über Landesliste | |||||||||
Patzer | Maria-Theresia | AfD | Märkisch-Oderland II | |||||||||
Schade | Christina | Dipl. Ing. | AfD | Märkisch-Oderland I/ Oder-Spree IV | ||||||||
Kühl | Thomas | AfD | Märkisch-Oderland III | |||||||||
Selenz | Wilfried | AfD | Oder-Spree II | |||||||||
Gutowski | Meinhard | AfD | Märkisch-Oderland IV | |||||||||
Kalbitz | Andreas | AfD | Dahme-Spreewald II/ Oder-Spree I | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Händschke | Hartmut | Dr. | AfD | Frankfurt (Oder) | ||||||||
Kotré | Steffen | AfD | Dahme-Spreewald I | |||||||||
Lippert | Detlef | AfD | Oberspreewald-Lausitz III/ Spree-Neiße III | |||||||||
Freiherr von Lützow | Daniel | AfD | Teltow-Fläming III | |||||||||
Heintze | Carsten | AfD | Spree-Neiße I | |||||||||
Fabian | Detlef | AfD | Spree-Neiße II | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Junker | Torsten | AfD | Teltow-Fläming II | |||||||||
Münschke | Daniel | AfD | Cottbus II | |||||||||
Bessin | Birgit | AfD | Teltow-Fläming I | |||||||||
Hein | Stefan | AfD | Potsdam II | |||||||||
Bednarski | Bernd | AfD | Barnim III | |||||||||
Gauland | Alexander | Dr. | AfD | Potsdam I | ||||||||
Schaaf | Joachim | AfD | Barnim II | |||||||||
Morian | Klaus | AfD | Potsdam-Mittelmark IV | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Müller | Tino | AfD | Barnim I | |||||||||
Königer | Steffen | AfD | Potsdam-Mittelmark III/ Potsdam III | Ja | Ja | Nein | Nein | Ja | Nein | Nein | Ja | |
Weiß | Jan-Ulrich | AfD | Uckermark III/ Oberhavel IV | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Schröder | Sven | AfD | Potsdam-Mittelmark II | |||||||||
Hertkorn | Christof | AfD | Oberhavel III | Ja | Ja | keine | keine | Ja | Nein | Nein | Ja | |
Fischer | Klaus-Peter | Dipl.-Ing. Ökonom | AfD | Brandenburg an der Havel II | ||||||||
Friese | Daniel | AfD | Oberhavel II | |||||||||
Galau | Andreas | AfD | Oberhavel I | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | Ja | |
vanRaemdonck | Rainer | Dr. | AfD | Havelland II | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | Ja |
Hübner | Gerald | AfD | Havelland I | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | keine | keine | Ja | |
Berger | Kai | AfD | Ostprignitz-Ruppin III/ Havelland III | |||||||||
Nehls | Michael | AfD | Ostprignitz-Ruppin I | |||||||||
Schnell | Rainer | AfD | Prignitz II/ Ostprignitz-Ruppin II | |||||||||
Selka | Heiko | BVB / FW | Cottbus II | |||||||||
Pilzecker | Frank | BVB / FW | Cottbus I | |||||||||
Brünsch | Eberhard | BVB / FW | Spree-Neiße II | |||||||||
Schlaffke | Thomas | AfD | Prignitz I | |||||||||
Schulze | Sebastian | BVB / FW | Spree-Neiße I | |||||||||
Steinigk | Fred | BVB / FW | Oberspreewald-Lausitz III/ Spree-Neiße III | |||||||||
Nicklisch | Ilona | BVB / FW | Oberspreewald-Lausitz II/ Spree-Neiße IV | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Schöne | René | BVB / FW | Oberspreewald-Lausitz I | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Mende | Daniel | BVB / FW | Elbe-Elster II | |||||||||
Schülzke | Iris | BVB / FW | Elbe-Elster I | |||||||||
Pohl | Jörg | BVB / FW | Frankfurt (Oder) | |||||||||
Hohensee | Günter | BVB / FW | Märkisch-Oderland IV | |||||||||
Koall | Knut | BVB / FW | Märkisch-Oderland III | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Cornelius | Wolfgang | BVB / FW | Potsdam I | |||||||||
Kannekowitz | Susanne | BVB / FW | Märkisch-Oderland II | |||||||||
Aurich-Haider | Antje | BVB / FW | Potsdam-Mittelmark IV | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Zeschmann | Philipp | BVB / FW | Märkisch-Oderland I/ Oder-Spree IV | |||||||||
Hagemann | Willy | BVB / FW | Oder-Spree III | |||||||||
Kamenz | Rene | BVB / FW | Potsdam-Mittelmark III/ Potsdam III | |||||||||
Niemack | Egon | BVB / FW | Oder-Spree II | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Schüler | Bärbel | BVB / FW | Potsdam-Mittelmark II | |||||||||
Miethe | Ralf | BVB / FW | Dahme-Spreewald III | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Gericke | Christina | BVB / FW | Dahme-Spreewald II/ Oder-Spree I | Ja | Ja | Ja | keine | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Deregoski | Botho | BVB / FW | Brandenburg an der Havel II | |||||||||
Rehfeldt | Lutz | BVB / FW | Dahme-Spreewald I | |||||||||
Schulz | Thomas | BVB / FW | Brandenburg an der Havel I/ Potsdam-Mittelmark I | |||||||||
Schulze | Christoph | BVB / FW | Teltow-Fläming III | |||||||||
Hintze | Jürgen | BVB / FW | Barnim III | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Lindner | Fritz | BVB / FW | Teltow-Fläming II | |||||||||
Vida | Péter | BVB / FW | Barnim II | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Ertl | Erich | BVB / FW | Teltow-Fläming I | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Spangenberg | Günther | Dr. | BVB / FW | Barnim I | ||||||||
Sommerlatte-Hennig | Bettina | BVB / FW | Potsdam I | |||||||||
Gärtner | Torsten | BVB / FW | Uckermark II | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Richter | Thomas | BVB / FW | Uckermark I | |||||||||
Pape | Lutz | BVB / FW | Uckermark III/ Oberhavel IV | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Hebestreit | Ulrich | BVB / FW | Oberhavel III | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Lindenberg | Werner | BVB / FW | Oberhavel II | |||||||||
Kurth | Jürgen | BVB / FW | Oberhavel I | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Leitert | Knut | BVB / FW | Havelland II | |||||||||
Schmunk | Alexander | BVB / FW | Havelland I | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Nein | Ja | Ja | Ja | |
Litfin | Uwe | Ostprignitz-Ruppin III/ Havelland III | ||||||||||
Ackermann | Jürgen | BVB / FW | Ostprignitz-Ruppin I | |||||||||
Simmes | Carina | BVB / FW | Prignitz II/ Ostprignitz-Ruppin II | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Arnold | Jörg | BVB / FW | Prignitz I | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Christ | Aribert | AfD | Uckermark I | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Vogdt | Marion | FDP | Potsdam-Mittelmark III/ Potsdam III | Ja | Nein | Nein | Ja | Nein | Ja | Nein | Ja | |
Karstedt | Matti | FDP | Brandenburg an der Havel I/ Potsdam-Mittelmark I | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | Nein | |
Schulz | Andreas Friedrich | FDP | Prignitz I | |||||||||
Hirsch | Thomas | FDP | Oberspreewald-Lausitz III/ Spree-Neiße III | |||||||||
Bommel | Lutz | Piraten | Elbe-Elster II | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Hampel | Martin | Piraten | Frankfurt (Oder) | Ja | Ja | Nein | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Meier | Angelika | Piraten | Oder-Spree III | Ja | ||||||||
Behr | Frank | Piraten | Oder-Spree II | |||||||||
Mücke | Oliver | Piraten | Teltow-Fläming III | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Weisbrod | Jan | Piraten | Potsdam II | |||||||||
Reichert | Torben | Piraten | Potsdam I | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Paech | Jeannette | Piraten | Potsdam-Mittelmark IV | |||||||||
Curth | Sascha | Piraten | Potsdam-Mittelmark III/ Potsdam III | Ja | Ja | Nein | Nein | Ja | keine | Ja | Ja | |
Voigt | Jürgen | Piraten | Barnim III | |||||||||
Klagge | Robert | Piraten | Barnim I | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Heydt | Raymond | Piraten | Havelland I | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Streich | Rene | Piraten | Ostprignitz-Ruppin III/ Havelland III | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Test | A. | SPD | Barnim I | Ja | Nein | keine | keine | Nein | Ja | Nein | keine | |
Rupprecht | Holger | SPD | Prignitz I | |||||||||
Muhß | Ina | SPD | Prignitz II/ Ostprignitz-Ruppin II | |||||||||
Liedtke | Ulrike | Dr. | SPD | Ostprignitz-Ruppin I | ||||||||
Gorholt | Martin | SPD | Ostprignitz-Ruppin III/ Havelland III | |||||||||
Folgart | Udo | SPD | Havelland I | |||||||||
Günther | Thomas | SPD | Oberhavel I | |||||||||
Gossmann-Reetz | Inka | SPD | Oberhavel II | |||||||||
Lüttmann | Björn | SPD | Oberhavel III | keine | Ja | Nein | Nein | Nein | Ja | Nein | keine | |
Kliesch | Lothar | SPD | Uckermark III/ Oberhavel IV | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Nein | Ja | |
Schmidt | Uwe | SPD | Uckermark I | |||||||||
Bischoff | Mike | SPD | Uckermark II | |||||||||
Kurth | Daniel | SPD | Barnim I | |||||||||
Stark | Britta | SPD | Barnim II | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Ja | |
Mueller | Britta | SPD | Barnim III | |||||||||
Kuhnert | Andreas | SPD | Brandenburg an der Havel I/ Potsdam-Mittelmark I | |||||||||
Holzschuher | Ralf | SPD | Brandenburg an der Havel II | |||||||||
Baaske | Günter | SPD | Potsdam-Mittelmark II | |||||||||
Schubert | Mike | SPD | Potsdam-Mittelmark III/ Potsdam III | |||||||||
Kosanke | Sören | SPD | Potsdam-Mittelmark IV | |||||||||
Geywitz | Klara | SPD | Potsdam I | |||||||||
Häfner | Ulrike | SPD | Potsdam II | |||||||||
Barthel | Helmut | SPD | Teltow-Fläming I | |||||||||
Stohn | Erik | SPD | Teltow-Fläming II | |||||||||
Biesterfeld | Dietlind | SPD | Teltow-Fläming III | Ja | Ja | keine | Ja | Ja | Ja | Nein | Ja | |
Fischer | Tina | SPD | Dahme-Spreewald I | |||||||||
Ness | Klaus | SPD | Dahme-Spreewald II/ Oder-Spree I | |||||||||
Lehmann | Sylvia | SPD | Dahme-Spreewald III | |||||||||
Baer | Detlef | SPD | Oder-Spree II | Nein | keine | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein | keine | |
Alter | Elisabeth | SPD | Oder-Spree III | Nein | Ja | Nein | Nein | Ja | keine | keine | keine | |
Vogelsänger | Jörg | SPD | Märkisch-Oderland I/ Oder-Spree IV | |||||||||
Gujjula | Ravindra | SPD | Märkisch-Oderland II | |||||||||
Lieske | Jutta | SPD | Märkisch-Oderland III | |||||||||
Koß | Simona | SPD | Märkisch-Oderland IV | |||||||||
Pohl | Wolfgang | SPD | Frankfurt (Oder) | |||||||||
Hackenschmidt | Barbara | SPD | Elbe-Elster I | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Ja | ||
Mieritz | Martina | SPD | Elbe-Elster II | |||||||||
Theiss | Gabriele | SPD | Oberspreewald-Lausitz I | |||||||||
Roick | Wolfgang | SPD | Oberspreewald-Lausitz II/ Spree-Neiße IV | Nein | Ja | Nein | Nein | Nein | Ja | Ja | Ja | |
Krahl | Carola | SPD | Oberspreewald-Lausitz III/ Spree-Neiße III | |||||||||
Woidke | Dietmar | Dr. | SPD | Spree-Neiße I | ||||||||
Rakete | Jörg | SPD | Spree-Neiße II | |||||||||
Münch | Martina | Dr. | SPD | Cottbus I | ||||||||
Kircheis | Kerstin | SPD | Cottbus II | Nein | Ja | Nein | Ja | Ja | keine | Nein | Ja | |
Hesterberg | Martin | FDP | Ostprignitz-Ruppin I | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Naujoks | Erik | FDP | Oberhavel I | |||||||||
Wöhrle | Florian | FDP | Oberhavel II | Ja | Ja | Nein | Nein | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Herzog | Sebastian | FDP | Oberhavel III | Ja | Nein | Ja | Abschaffung | Nein | Nein | Nein | Ja | |
Büttner | Andreas | FDP | Uckermark III/ Oberhavel IV | Ja | Ja | Nein | Ja | Ja | Ja | Nein | Ja | |
Beyer | Gregor | FDP | Barnim I | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Nein | Ja | keine | |
Semmler | Harro | FDP | Barnim II | Ja | Nein | Nein | Ja | Ja | Nein | Nein | Nein | |
Goetz | Hans-Peter | FDP | Potsdam-Mittelmark IV | |||||||||
GrafBülow | Axel | FDP | Potsdam I | Ja | Ja | Nein | Nein | Ja | Ja | Ja | Nein | |
Römhild | Dominique | FDP | Potsdam II | |||||||||
Borgwardt | Martina | FDP | Teltow-Fläming I | Ja | Ja | Nein | Ja | keine | Ja | Ja | Ja | |
Hurtig | Manuel | FDP | Teltow-Fläming II | Ja | Ja | Ja | keine | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Rocher | Klaus | FDP | Teltow-Fläming III | |||||||||
Binder | Georg | FDP | Dahme-Spreewald I | |||||||||
Tomczak | Raimund | FDP | Dahme-Spreewald II/ Oder-Spree I | Ja | Ja | Nein | Nein | Nein | Ja | Nein | Ja | |
Kerstan | Rico | FDP | Dahme-Spreewald III | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | keine | Ja | Ja | |
Juschka | Christine | FDP | Märkisch-Oderland I/ Oder-Spree IV | |||||||||
Krause | Robert | FDP | Märkisch-Oderland II | Ja | Ja | Nein | Nein | Ja | Ja | Nein | Ja | |
Sperr | Peter | FDP | Märkisch-Oderland III | Ja | Ja | keine | keine | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Krause-Uhl | Fritz | FDP | Märkisch-Oderland IV | Nein | Ja | Nein | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Schulz | Carmen | FDP | Elbe-Elster I | |||||||||
Hübner | Klaus-Dieter | FDP | Spree-Neiße I | |||||||||
Holtsch | Meike | FDP | Spree-Neiße II | Ja | Ja | Nein | Ja | Ja | Nein | Nein | Ja | |
Garnitz | Bastian | FDP | Cottbus I | |||||||||
Sicker | Felix | FDP | Cottbus II | Ja | Ja | Nein | Ja | Ja | Ja | Nein | Ja | |
Hoffmann | Gordon | CDU | Prignitz I | Ja | Nein | Nein | Nein | Ja | Nein | Ja | Ja | |
Redmann | Jan | Dr. | CDU | Prignitz II/ Ostprignitz-Ruppin II | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein |
Gayck | Michael | CDU | Ostprignitz-Ruppin I | Nein | Nein | Nein | Ja | Nein | Ja | Nein | Nein | |
Dombrowski | Dieter | CDU | Ostprignitz-Ruppin III/ Havelland III | Nein | keine | Nein | keine | keine | keine | keine | keine | |
Koch | Michael | CDU | Havelland I | |||||||||
Richstein | Barbara | CDU | Havelland II | |||||||||
Bommert | Frank | CDU | Oberhavel I | |||||||||
Einfinger | Andreas | CDU | Oberhavel II | |||||||||
Mundt | Werner | CDU | Oberhavel III | |||||||||
Wichmann | Henryk | CDU | Uckermark III/ Oberhavel IV | Ja | Ja | Nein | Ja | Ja | Ja | Ja | Nein | |
Meyer | Andreas | CDU | Uckermark I | |||||||||
Höppner | Sandy | CDU | Uckermark II | |||||||||
Jur | Danko | CDU | Barnim I | Ja | Nein | Nein | Nein | Ja | keine | Nein | Nein | |
Bartsch | Uwe | CDU | Barnim II | Nein | Ja | Ja | Abschaffung | Nein | Nein | Nein | Nein | |
Liebehenschel | Uwe | CDU | Barnim III | Nein | keine | Nein | keine | keine | keine | keine | keine | |
KnutGrosse | Dr. | Dr. | CDU | Brandenburg an der Havel I/ Potsdam-Mittelmark I | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein |
Schaffer | Jean | CDU | Brandenburg an der Havel II | Nein | Enthaltung | Nein | Enthaltung | Enthaltung | Enthaltung | Enthaltung | Enthaltung | |
Burkhardt | Ludwig | CDU | Potsdam-Mittelmark II | |||||||||
Ludwig | Saskia | Dr. | CDU | Potsdam-Mittelmark III/ Potsdam III | ||||||||
Mühlner | Daniel | CDU | Potsdam-Mittelmark IV | |||||||||
Niekisch | Wieland | Dr. | CDU | Potsdam I | ||||||||
Bretz | Steeven | CDU | Potsdam II | Nein | keine | Nein | keine | keine | keine | keine | keine | |
Eichelbaum | Danny | CDU | Teltow-Fläming I | Nein | keine | Nein | keine | keine | keine | keine | keine | |
Petke | Sven | CDU | Teltow-Fläming II | Nein | Keine | Nein | Keine | Keine | Keine | Keine | Ja | |
Jürs | Axel | CDU | Teltow-Fläming III | |||||||||
Lakenmacher | Björn | CDU | Dahme-Spreewald I | Nein | keine | Nein | keine | keine | keine | keine | keine | |
Lazarus | Laura | CDU | Dahme-Spreewald II/ Oder-Spree I | Nein | keine | Nein | keine | keine | keine | keine | keine | |
Schulze | Olaf | CDU | Dahme-Spreewald III | |||||||||
Gliese | Andreas | CDU | Oder-Spree II | |||||||||
Homeyer | Dierk | CDU | Oder-Spree III | Nein | keine | Nein | Nein | keine | keine | keine | keine | |
Fritzsche-Schnick | Corinna | CDU | Märkisch-Oderland I/ Oder-Spree IV | |||||||||
Dinter | Cordula | CDU | Märkisch-Oderland II | |||||||||
Benser | Bernd | Dr. | CDU | Märkisch-Oderland III | Ja | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein |
Augustin | Kristy | CDU | Märkisch-Oderland IV | |||||||||
Möckel | Michael | CDU | Frankfurt (Oder) | |||||||||
Genilke | Rainer | CDU | Elbe-Elster I | Nein | keine | Nein | keine | keine | keine | keine | keine | |
Heinrich | Anja | CDU | Elbe-Elster II | |||||||||
Senftleben | Ingo | CDU | Oberspreewald-Lausitz I | |||||||||
Templin | Marcel | CDU | Oberspreewald-Lausitz II/ Spree-Neiße IV | |||||||||
Schier | Roswitha | CDU | Oberspreewald-Lausitz III/ Spree-Neiße III | Nein | keine | Nein | keine | keine | keine | keine | keine | |
Schulz-Höpfner | Monika | CDU | Spree-Neiße I | Nein | keine | Nein | Ja | Nein | keine | keine | keine | |
Nowka | Raik | CDU | Spree-Neiße II | |||||||||
Schierack | Michael | Prof. Dr. | CDU | Cottbus I | ||||||||
Roßeck | André | CDU | Cottbus II | |||||||||
Domres | Thomas | DIE LINKE. | Prignitz I | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | keine | Ja | |
Groß | Dieter | DIE LINKE. | Prignitz II/ Ostprignitz-Ruppin II | |||||||||
Klier | Gerd | DIE LINKE. | Ostprignitz-Ruppin I | |||||||||
Görke | Christian | DIE LINKE. | Ostprignitz-Ruppin III/ Havelland III | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | keine | Ja | |
Johlige | Andrea | DIE LINKE. | Havelland I | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | keine | Ja | |
Kunz | Norbert | DIE LINKE. | Havelland II | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Wunderlich | Ralf | DIE LINKE. | Oberhavel I | |||||||||
Lüdtke | Lukas | DIE LINKE. | Oberhavel II | |||||||||
Große | Gerrit | DIE LINKE. | Oberhavel III | |||||||||
Vandre | Isabelle | DIE LINKE. | Uckermark III/ Oberhavel IV | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | ||
Poppe | Heiko | DIE LINKE. | Uckermark I | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Bismar | Madlen | DIE LINKE. | Uckermark II | Ja | Ja | Nein | Ja | Nein | Ja | Ja | Ja | |
Mächtig | Margitta | DIE LINKE. | Barnim I | Ja | Ja | Nein | Nein | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Christoffers | Ralf | DIE LINKE. | Barnim II | |||||||||
Luthardt | Michael Luthardt | Dr. | DIE LINKE. | Barnim III | ||||||||
Bernig | Andreas | Dr. | DIE LINKE. | Brandenburg an der Havel I/ Potsdam-Mittelmark I | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | Ja |
Kretzschmar | René | DIE LINKE. | Brandenburg an der Havel II | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Rabinowitsch | Astrit | DIE LINKE. | Potsdam-Mittelmark II | Ja | Ja | Ja | keine | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Krämer | Sascha | DIE LINKE. | Potsdam-Mittelmark III/ Potsdam III | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Gräfe | Konstantin | DIE LINKE. | Potsdam-Mittelmark IV | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Tack | Anita | DIE LINKE. | Potsdam I | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | keine | Ja | |
Scharfenberg | Hans-Jürgen | Dr. | DIE LINKE. | Potsdam II | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Enthaltung | Ja |
Müller | Norbert | DIE LINKE. | Teltow-Fläming I | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Böttcher | Maritta | DIE LINKE. | Teltow-Fläming II | |||||||||
Preuß | Carsten | DIE LINKE. | Teltow-Fläming III | |||||||||
Seelig | Robert | DIE LINKE. | Dahme-Spreewald I | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Ludwig | Stefan | DIE LINKE. | Dahme-Spreewald II/ Oder-Spree I | |||||||||
Deutschländer | Adolf | Dr. | DIE LINKE. | Dahme-Spreewald III | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Nein | Ja |
Wiechmann | Heidemarie | DIE LINKE. | Oder-Spree II | |||||||||
Jürgens | Peer | DIE LINKE. | Oder-Spree III | Ja | Ja | Nein | Nein | Ja | Nein | Ja | Ja | |
Lietzke | Sascha | DIE LINKE. | Märkisch-Oderland I/ Oder-Spree IV | |||||||||
Kaiser | Kerstin | DIE LINKE. | Märkisch-Oderland II | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Büchel | Marco | DIE LINKE. | Märkisch-Oderland III | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | keine | Ja | |
Fortunato | Bettina | DIE LINKE. | Märkisch-Oderland IV | |||||||||
Wilke | Rene | DIE LINKE. | Frankfurt (Oder) | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Steinmetzer-mann | Carolin | DIE LINKE. | Elbe-Elster I | |||||||||
Pfützner | Joachim | DIE LINKE. | Elbe-Elster II | |||||||||
Haufe | Anne | DIE LINKE. | Oberspreewald-Lausitz I | |||||||||
Jünigk | Ringo | DIE LINKE. | Oberspreewald-Lausitz II/ Spree-Neiße IV | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Dannenberg | Mario | DIE LINKE. | Oberspreewald-Lausitz III/ Spree-Neiße III | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | ||
Schwarzenberg | Anke | DIE LINKE. | Spree-Neiße I | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Mekelburg | Andreas | DIE LINKE. | Spree-Neiße II | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | keine | Ja | |
Neumann | Christopher | DIE LINKE. | Cottbus I | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Nein | Ja | Ja | |
Loehr | Matthias | DIE LINKE. | Cottbus II | Ja | Ja | Nein | Ja | keine | Ja | keine | Ja | |
Heinke | Frank | Bündnis 90/Die Grünen | Prignitz I | |||||||||
Rostock | Clemens | Bündnis 90/Die Grünen | Ostprignitz-Ruppin I | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Budke | Petra | Bündnis 90/Die Grünen | Ostprignitz-Ruppin III/ Havelland III | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Kalischer | Ingeborg | Bündnis 90/Die Grünen | Havelland I | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Nonnemacher | Ursula | Bündnis 90/Die Grünen | Havelland II | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | Ja | |
von Gizycki | Thomas | Bündnis 90/Die Grünen | Oberhavel I | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Wundermann | Karsten | Bündnis 90/Die Grünen | Oberhavel II | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Heider | Maria | Bündnis 90/Die Grünen | Oberhavel III | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Bartholdy | Jan | Bündnis 90/Die Grünen | Uckermark III/ Oberhavel IV | |||||||||
Dahme | Steve | Bündnis 90/Die Grünen | Uckermark I | |||||||||
Webert | Bertram | Bündnis 90/Die Grünen | Uckermark II | |||||||||
Vogel | Axel | Bündnis 90/Die Grünen | Barnim I | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | keine | Ja | |
Stahlbaum | Stefan | Bündnis 90/Die Grünen | Barnim II | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Dyhr | Thomas | Bündnis 90/Die Grünen | Barnim III | Ja | Nein | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Nein | Ja | |
Wolf | Karin | Bündnis 90/Die Grünen | Brandenburg an der Havel I/ Potsdam-Mittelmark I | |||||||||
Plaul | Yvonne | Bündnis 90/Die Grünen | Brandenburg an der Havel II | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Seidel | Elke | Dr. | Bündnis 90/Die Grünen | Potsdam-Mittelmark II | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | keine | Ja |
Naber | Nils | Bündnis 90/Die Grünen | Potsdam-Mittelmark III/ Potsdam III | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | keine | Ja | Ja | |
Michel | Thomas | Bündnis 90/Die Grünen | Potsdam-Mittelmark IV | Ja | Ja | keine | Ja | Ja | Ja | Nein | Ja | |
Luise von Halem | Marie | Bündnis 90/Die Grünen | Potsdam I | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Fröhlich | Uwe | Bündnis 90/Die Grünen | Potsdam II | |||||||||
Wagner | Ruth | Bündnis 90/Die Grünen | Teltow-Fläming I | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Gust | Klaus-Peter | Bündnis 90/Die Grünen | Teltow-Fläming II | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | Nein | |
Kalinka | Gerhard | Bündnis 90/Die Grünen | Teltow-Fläming III | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | ||
Raschke | Benjamin | Bündnis 90/Die Grünen | Dahme-Spreewald I | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Grabs | Anja | Bündnis 90/Die Grünen | Dahme-Spreewald II/ Oder-Spree I | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Rieger | Andreas | Bündnis 90/Die Grünen | Dahme-Spreewald III | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Weiß | Karoline | Bündnis 90/Die Grünen | Oder-Spree II | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Zänker | Jens-Olaf | Bündnis 90/Die Grünen | Oder-Spree III | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Nein | Ja | Nein | |
Jungclaus | Michael | Bündnis 90/Die Grünen | Märkisch-Oderland I/ Oder-Spree IV | Ja | Ja | Ja | keine | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Michel | Matthias | Bündnis 90/Die Grünen | Märkisch-Oderland II | |||||||||
Nicklas | Symon | Bündnis 90/Die Grünen | Märkisch-Oderland III | |||||||||
Damus | Sahra | Bündnis 90/Die Grünen | Frankfurt (Oder) | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Strauß | Gerhard | Bündnis 90/Die Grünen | Elbe-Elster I | |||||||||
Lehmann | Lutz | Bündnis 90/Die Grünen | Elbe-Elster II | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Marx | Dirk | Bündnis 90/Die Grünen | Oberspreewald-Lausitz I | Ja | Ja | Ja | Abschaffung | Ja | Nein | keine | Ja | |
Böhmer | Winfried | Bündnis 90/Die Grünen | Oberspreewald-Lausitz II/ Spree-Neiße IV | |||||||||
Schön | Stefan | Bündnis 90/Die Grünen | Oberspreewald-Lausitz III/ Spree-Neiße III | keine | Ja | keine | keine | Ja | keine | Nein | Ja | |
Renner | Wolfgang | Bündnis 90/Die Grünen | Spree-Neiße I | |||||||||
Schinowsky | Heide | Bündnis 90/Die Grünen | Cottbus I | Ja | Ja | Nein | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Goltz | Christoph | Bündnis 90/Die Grünen | Cottbus II |